Michaeli-Gymnasium M�nchen HOME | KONTAKT | SITEMAP | IMPRESSUM |  

  DAS MICHAELI
INFORMATIONEN DER SCHULLEITUNG / TERMINE
SCHULPROFIL
ORGANISATION
FÄCHER
MINT
OBERSTUFE
UNTERRICHT
Individuelle Frderung
Medienbildung
Methodencurriculum
Notebookklasse
Selbst- und Sozialkompetenz
Studien- und Berufsorientierung
Wahlunterricht
5-Klass-Konzept
Persnlichkeitsreise
SCHULENTWICKLUNG
SMV, AGs, WAHLUNTERRICHT
ELTERNBEIRAT
FÖRDERVEREIN
DOWNLOADS
LINKS
Suche
  INTERNBEREICH
Username
Passwort

Passwort vergessen?
Noch kein Passwort?

Internbereich???












zur mebis-Lernplattform



MATHE ONLINE TRAINING

Wahlunterrichtsfcher am Michaeli-Gymnasium

WahlfachLehrerTag/ZeitRaum  Bemerkung
Bewegungsknste
Rastel
Markus
Mi. 8. /9.Stunde
TH 1
Klasse 6-12
Bewegungsknste fr 5. Klassen
Sommerlade
Evy
Mi. 8.Stunde
TH 3
Klasse 5
Bhnenbild
Ostertag
Brigitte

301
Klasse 7-12
Chinesisch (Anfnger 1)
Shi
Yulan


Klasse 6-12
Chinesisch (Anfnger 2)
Shi
Yulan
Do. 16:20 - 17:20
N011
Klasse 6-12
Chinesisch (Fortgeschrittene)
Shi
Yulan
Mi. 14:05 - 15:05
N011
Klasse 6-12
Experimente und Wettbewerbe
Rager
Sebastian
Mi. 8. Stunde
31
Klasse 8-12
Franzsisch (DELF)
Domke
Susanne
Mi. 8./9. Stunde
N114
Klasse 10
Fuball
Schreiber
Patrick


Klasse 5-12
Jazzband
Hammer
Rebecca
Mi. 9.710. Stunde
332
Klasse 5-12
Klettern
Legat
Mark
Fr. 8. Stunde
TH 3
Klaase 5-8
Mathe mit Pfiff
Bierschneider-Jakobs
Andrea
Di. 8. Stunde
N006
Klasse 7-9
Mikroskopie
Wanat
Andrea
Di. 9./10. Stunde
105
Klasse 6-9
Oberstufenchor
Lcking
Bernd
Mi. 8./9. Stunde
AR
Klasse 10-12
Orchester
Graf
Regina
Fr. 8./9. Stunde
332
Klasse 5-12
Percussion
Lcking
Bernd
Fr. 8./9. Stunde
329
Klasse 6-12
Politik und Zeitgeschichte
Fischer
Petra
Di. 8. Stunde
N114
Klasse 9-12
Popchor
Schrmann
Monika
Fr. 8./9. Stunde
AR
Klasse 8-9
Robotic mit Lego Mindstorms
Liedl
Christian
Mi. 8./9. Stunde
01
Klasse5-12
Schultheater
Draeger
Ute
Mi. 8./9. Stunde
Theaterkeller
Klasse 9-12
Technik
Rager
Sebastian
Do.

Klasse 6-10
Unterstufenchor
Schrmann
Monika
Di. 8. Stunde
AR
Klasse 5-6
Unterstufentheater
Knoblauch
Francesca
Mi. 8. Stunde
220
Klasse 5-8
ber den Tellerrand
Gliwitzky
Stefanie
Di. 8./9. Stunde
N004
Klasse 6-8


>> Wandertag am 26.07.: Mensa geschlossen

>> Wandertag am 26.07: OGTS nach Anmeldung!

>> Informationen zum Chinesisch-Kurs 2018/19

>> Chinesisch-Kurs 2018/19: Probestunde

>> Informationsschreiben zur Offenen Ganztagsschule 2018/19

>> Information zu den Projekttagen 2018

>> Werbefilm Projekttag 2018




Ein Diorama der Klasse 6d


>> Rundschreiben
>> Formulare
>> Schlamperzettel (pdf)



>> Anziehend mit Kleidung die Welt fairndern



Einladung an alle Sommerkonzert:17./18. Juli


Lesungsspa mit Jochen Till am 06. Juli 2018


Sponsorenlauf


Schlerpreis: And the nominees are...


Einladung zum Elternvortrag Medienerziehung am 25.06 um 19.00 im AR


Erfolgreiche Teilnahme am Jugendwettbewerb Informatik


Basiskurs Messwerterfassung in den 8. Klassen


HOME  |  KONTAKT  |  SITEMAP  |  IMPRESSUM