Michaeli-Gymnasium M�nchen HOME | KONTAKT | SITEMAP | IMPRESSUM |  

  DAS MICHAELI
AKTUELLES
SCHULPROFIL
ORGANISATION
FÄCHER
OBERSTUFE
UNTERRICHT
Individuelle Frderung
Klassenprojekte
Methodencurriculum
Notebookklasse
Selbst- und Sozialkompetenz
Studien- und Berufsorientierung
Wahlunterricht
5-Klass-Konzept
Genderprojekt
SCHULENTWICKLUNG
SMV UND AGs
ELTERNBEIRAT
FÖRDERVEREIN
DOWNLOADS
LINKS
Suche
  INTERNBEREICH
Username
Passwort

Passwort vergessen?
Noch kein Passwort?

Internbereich???






zur mebis-Lernplattform



MATHE ONLINE TRAINING

Wahlunterrichtsfcher am Michaeli-Gymnasium

WahlfachLehrerTag/ZeitRaum  Bemerkung
AG Technik
Rager
Sebastian
Do.

Klasse 6-10
Bewegungsknste
Rastel
Markus
Mi. 8. /9.Stunde
TH 1
Klasse 6-12
Bewegungsknste fr 5. Klassen
Sommerlade
Evy
Mi. 8.Stunde
TH 3
Klasse 5
Bhnenbild
Ostertag
Brigitte

301
Klasse 7-12
Chinesisch (Anfnger 1)
Shi
Yulan


Klasse 6-12
Chinesisch (Anfnger 2)
Shi
Yulan
Do. 16:20 - 17:20
N011
Klasse 6-12
Chinesisch (Fortgeschrittene)
Shi
Yulan
Mi. 14:05 - 15:05
N011
Klasse 6-12
Experimente und Wettbewerbe
Rager
Sebastian
Mi. 8. Stunde
31
Klasse 8-12
Franzsisch (DELF)
Domke
Susanne
Mi. 8./9. Stunde
N114
Klasse 10
Fuball
Schreiber
Patrick


Klasse 5-12
Homepage AG
Neumann
Joachim
Fr. 8.-10. Stunde
37
Klasse 7-12
Jazzband
Hammer
Rebecca
Mi. 9.710. Stunde
332
Klasse 5-12
Klettern
Legat
Mark
Fr. 8. Stunde
TH 3
Klaase 5-8
Mathe mit Pfiff
Bierschneider-Jakobs
Andrea
Di. 8. Stunde
N006
Klasse 7-9
Mikroskopie
Wanat
Andrea
Di. 9./10. Stunde
105
Klasse 6-9
Oberstufenchor
Lcking
Bernd
Mi. 8./9. Stunde
AR
Klasse 10-12
Orchester
Graf
Regina
Fr. 8./9. Stunde
332
Klasse 5-12
Percussion
Lcking
Bernd
Fr. 8./9. Stunde
329
Klasse 6-12
Politik und Zeitgeschichte
Fischer
Petra
Di. 8. Stunde
N114
Klasse 9-12
Popchor
Schrmann
Monika
Fr. 8./9. Stunde
AR
Klasse 8-9
Robotic mit Lego Mindstorms
Liedl
Christian
Mi. 8./9. Stunde
01
Klasse5-12
Rugby
Bergers
Frank
Mi. 8./9. Stunde
TH 2
Klasse 8-12
Schultheater
Draeger
Ute
Mi. 8./9. Stunde
Theaterkeller
Klasse 9-12
Unterstufenchor
Schrmann
Monika
Di. 8. Stunde
AR
Klasse 5-6
Unterstufentheater
Knoblauch
Francesca
Mi. 8. Stunde
220
Klasse 5-8
ber den Tellerrand
Gliwitzky
Stefanie
Di. 8./9. Stunde
N004
Klasse 6-8


>> Anmeldung fr die OGTS nach dem Wandertag

>> Neue Schler: Benutzeraccounts fr den Internbereich dieser Homepage

>> Internbereich: Klassenlisten / Stundenplne jetzt aktuell

>> Materiallisten 5. - 7. Jahrgangsstufe fr Schuljahr 2017-18




Stillleben. Jasmin. Q12


>> ESIS-Anmeldung
>> Rundschreiben
>> Formulare
>> Schlamperzettel (pdf)



>> Repair Caf in Trudering am 21.10.


Öko-AG

WUSE

Schulsanitäter

AG Chinesisch

AG Chor

AG Schulgarten

AG Percussion

Theater

AG-Schulhausgestaltung

AG Homepage




Woche der Gesundheit und Nachhaltigkeit


Lesung mit Fantasy-Autor Stefan Bachmann 23.10.2017 19 Uhr


Begabtenfrderung in Mathematik


In der Akademie der Bildenden Knste knnen wir es auch!


"Spielzeugtag" am MGM


Trachtentag am MGM


Servus Alltag! Schn, dich wiederzusehen!


HOME  |  KONTAKT  |  SITEMAP  |  IMPRESSUM  |  BETA