Michaeli-Gymnasium M�nchen HOME | KONTAKT | SITEMAP | IMPRESSUM |  

  DAS MICHAELI
INFORMATIONEN DER SCHULLEITUNG / TERMINE
Aktuelles
Termine
Kollegium
Sprechstunden
Beschwerdemanagement
Merkblatt Infektionsschutz
SCHULPROFIL
ORGANISATION
FÄCHER
MINT
OBERSTUFE
UNTERRICHT
SCHULENTWICKLUNG
SMV, AGs, WAHLUNTERRICHT
ELTERNBEIRAT
FÖRDERVEREIN
DOWNLOADS
LINKS
Suche
  INTERNBEREICH
Username
Passwort

Passwort vergessen?
Noch kein Passwort?

Internbereich???












zur mebis-Lernplattform



MATHE ONLINE TRAINING


Termine

September 2019

DatumTagZeit Termin
11.09 Mi. ab 8:00
Unterricht nach Plan (auch am Nachmittag), Start der offenen Ganztagesschule und des Mensabetriebes
11.09 Mi. 14:15
Planungstreffen zum Wahlunterricht (Rume: siehe Infoscreen)
12.09 Do. bis 20.09.2019
Anmeldung zu den Wahl- und Intensivkursen ber das Elternportal
12.09 Do. 12:05
Unterrichtsende (Personalausflug), vorher Kurzstunden
16.09 Mo. ab 2. Pause, bis 17.09
Tutorenschulung
18.09 Mi. 19:00
Sitzung des Elternbeirats in der Bibliothek
20.09 Fr. 8:30
Gottesdienst in der Offenbarungskirche, Beginn 8:30.

Die Schler der 5. und 6. Klassen, die den Gottesdienst besuchen wollen, treffen sich um 8:00 mit den Lehrkrften der 1. Stunde im jeweiligen Unterrichtsraum und gehen gemeinsam in die Kirche, die Schler der anderen Jahrgangsstufen kommen gleich zur Kirche.

Schler, die nicht den Gottesdienst besuchen wollen, kommen erst um 9:50 zur 3. Stunde.

20.09 Fr.
Letzter Termin zur Abgabe der Abmeldung von den Wahlintensivierungen bei der Klassenleitung
24.09 Di.
Jahrgangsstufentests:
D: 6. Klassen
M: 8. Klassen
E: 10. Klassen

25.09 Mi. 15:30
Erste Sitzung des Schulforums
26.09 Do.
Jahrgangsstufentests:
D: 8. Klassen
M: 10. Klassen
E: 6. Klassen

Interner Jahrgangsstufentest:
9 (NT): Chemie
30.09 Mo. bis 01.10.
Rosch haSchana
30.09 Mo.
angesagter Probealarm

Oktober 2019

DatumTagZeit Termin
03.10 Do.
Tag der deutschen Einheit
08.10 Di.
Jahrgangsstufenversammlungen
09.10 Mi. bis 11.10.
Tierparkprojekt der Klasse 6B
09.10 Mi.
Elterinformationsabend und Klassenelternabende fr die Klassen 5 bis 10
09.10 Mi.
Jahrgangsstufenversammlungen
09.10 Mi.
Jom Kippur
10.10 Do.
Erster Wandertag (bei jedem Wetter)
14.10 Mo. bis 15.10.
Sukkot
16.10 Mi. bis 18.10.
Tierparkprojekt der Klasse 6F
21.10 Mo. bis 25.10.
Schullandheim:
5F: Nrdlingen
5D: Almhttendorf Chiemgau
5I: Almhttendorf Chiemgau

21.10 Mo.
Schmini Azeret
22.10 Di.
Simchat Tora
23.10 Mi.
Lernort Staatsregierung
28.10 Mo. bis 03.11.2019
Herbstferien

November 2019

DatumTagZeit Termin
04.11 Mo. bis 08.11.
Schullandheim in Bairawies der Klassen 5C und 5H
05.11 Di.
Abgabe der Seminararbeiten
07.11 Do. bis 08.11
SMV-Fahrt
11.11 Mo. bis 15.11.
Schullandheim in Ambach der Klassen 5B und 5G
12.11 Di.
Information fr die Eltern der 5. Klassen ber die Wahl der 2. Fremdsprache und ber Familien- und Sexualerziehung in der Turnhalle

ab 19:15 Elternsprechabend fr die Eltern der 5. Klassen

Unterrichtsende der 5. Klassen um 13:15

20.11 Mi.
Bu- und Bettag (unterrichtsfrei)
21.11 Do.
Vorlesewettbewerb der 6. Klassen
25.11 Mo. bis 29.11.
Schullandheim am Schliersee der Klassen 5A und 5E
27.11 Mi. 17:00 bis 20:00
Elternsprechabend fr die Eltern der 6. bis 12. Klassen

Unterrichtsende um 13:00, davor Kurzstunden

Dezember 2019

DatumTagZeit Termin
05.12 Do.
Pdagogischer Nachmittag

Unterrichtsende um 13:00, davor Kurzstunden
11.12 Mi. 13:00 und 14:15
Klassenkonferenzen zur Probezeitentscheidung, anschlieend ab 14:15 Lehrerkonferenz und Teamsitzungen (EwSL)

Unterrichtsende: 12:30 bzw. 13:15 Uhr (je nachdem ob Lehrkraft an Klassenkonferenz teilnimmt, siehe Vertretungsplan)

Die Lehrkrfte, die an den Klassenkonferenzen teilnehmen (unabhngig ob 1. oder 2. Termin), sind ab 12:30 vom Unterricht befreit.


12.12 Do. bis 13.12.
Verteilung der 1. Informationen ber das Notenbild in den Klassen 5 bis 10
20.12 Fr. 08:30
Gottesdienst in der Offenbarungskirche, Beginn 8:30.

Die Schler der 5. und 6. Klassen, die den Gottesdienst besuchen wollen, treffen sich um 8:00 mit den Lehrkrften der 1. Stunde im jeweiligen Unterrichtsraum und gehen gemeinsam in die Kirche, die Schler der anderen Jahrgangsstufen kommen gleich zur Kirche.

Schler, die nicht den Gottesdienst besuchen wollen, kommen erst um 9:50 zur 3. Stunde.

20.12 Fr.
Unterrichtsende um 12:05, davor Kurzstunden - Frohe Weihnachten und ein gutes Neues Jahr

23.12 Mo. bis 03.01.2020
Weihnachtsferien
23.12 Mo. bis 30.12.
Chanukka

Januar 2020

DatumTagZeit Termin
06.01 Mo.
Hl. Dreiknig
15.01 Mi. 15:30
Zweite Sitzung des Schulforums
22.01 Mi.
Autorenlesung in TH
23.01 Do.
White Horse Theater
28.01 Di. 19:00
Treffen der Schulleitung mit den Klassenelternsprechern

Februar 2020

DatumTagZeit Termin
03.02 Mo.
Zeugnis fr 12/1
06.02 Do. bis 07.02.
Verteilung der informellen Information ber das Notenbild in den Klassen 5 bis 9
Organisation Klassleitungen

10.02 Mo.
TU biSchwat
10.02 Mo. 13:30
Klassenkonferenzen (Klassen 5 bis 9: rein pdagogisch; 10. Klassen fr das Zwischenzeugnis),

Unterrichtsende um 13:00, davor Kurzstunden

11.02 Di. 13:30
Klassenkonferenzen (Klassen 5 bis 9: rein pdagogisch; 10. Klassen fr das Zwischenzeugnis),

Unterrichtsende um 13:00, davor Kurzstunden

14.02 Fr. nach 3.Stunde
Zwischenzeugnis 10. Klassen und Zeugnis 11/1
19.02 Mi. 13:30
Lehrerkonferenz und Teamsitzung (EwSL)

Unterrichtsschluss 13:00, davor Kurzstunden
24.02 Mo. bis 28.02.
Frhjahrsferien

Mrz 2020

DatumTagZeit Termin
02.03 Mo. bis 03.03.
Seminartage Riemschneidergymnasium (Beckmann)
09.03 Mo. 19:00
Vortrag fr die Eltern zum Thema Medienbildung
10.03 Di.
Purim
11.03 Mi. ab 17:00
Elterninformationsabend zur Einschreibung -Informationsveranstaltung zum bertritt ans Gymnasium


16.03 Mo.
praktische Abiturprfungen
19.03 Do.
Knguru Wettbewerb der 5. und 6. Klassen


April 2020

DatumTagZeit Termin
03.04 Fr.
Vorsterlicher Gottesdienst fr die 5.- 7. Klassen in der Offenbarungskirche
(Schler der 5. und 6. Klasse, die den Gottesdienst besuchen, treffen sich um 8:00 in den Klassenzimmern und gehen gemeinsam in die Kirche.)

Schler der 5. bis 7. Klasse, die nicht den Gottesdienst besuchen, kommen erst um 09:50 in die Schule.

Fr die 8. bis 12. Jgst. findet in der 1. und 2. Std. Unterricht statt; Schler knnen jedoch auf Antrag bei den Religionslehrern fr den Gottesdienst befreit werden.

06.04 Mo. bis 17.04.
Osterferien
09.04 Do. bis 16.04.
Pessach
24.04 Fr. bis 27.04.
Verteilung der 2. Information ber das Notenbild in den Klassen 5 bis 9
24.04 Fr.
Beginn Ramadan
29.04 Mi. 17:00 bis 20:00
2. Elternsprechtag

Unterrichtsende 13:00, davor Kurzstunden

30.04 Do.
Schriftliche Abiturprfung in Deutsch

Mai 2020

DatumTagZeit Termin
01.05 Fr.
Tag der Arbeit (unterrichtsfrei)
05.05 Di.
Schriftliche Abiturprfung Mathematik
06.05 Mi. 15:30
Dritte Sitzung des Schulforums
08.05 Fr.
Schriftliche Abiturprfung 3. Fach (ohne Franzsisch)
11.05 Mo.
Schriftliche Abiturprfung Franzsisch
13.05 Mi.
Einschreibung
18.05 Mo. bis 22.05.
Erste Kolloquiumswoche
19.05 Di. bis 22.05.
Probeunterricht
21.05 Do.
Christi Himmelfahrt (unterrichtsfrei)
24.05 So. bis 26.05.
Ramazan Bayrami
25.05 Mo. bis 29.05.
Zweite Kolloquiumswoche
29.05 Fr. bis 30.05.
Schawu'ot

Juni 2020

DatumTagZeit Termin
01.06 Mo.
Pfingstmontag
02.06 Di. bis 12.06.
Pfingstferien
16.06 Di. bis 19.06.
Abitur: mndliche Zusatzprfungen
23.06 Di.
Zweiter zentraler Englischtest in Jgst. 10
25.06 Do.
Lernstandserhebung NT
26.06 Fr.
Entlassung der Abiturienten

Juli 2020

DatumTagZeit Termin
06.07 Mo. bis 12.07.
Oberstufenfahrt
08.07 Mi.
Abgabe der Zeugnisunterlagen bei den Sitzungsleitern
09.07 Do. bis 12.07.
Fahrt PopChor
13.07 Mo. 13:30
Klassenkonferenzen

Unterrichtsschluss 13:00, davor Kurzstunden
14.07 Di.
Klassenkonferenzen

Unterrichtsschluss 13:00, davor Kurzstunden
15.07 Mi.
Lehrerkonferenz

Unterrichtsschluss 12:05, davor Kurzstunden
16.07 Do.
Unterrichtsende 13:15 (keine Kurzstunden)

im Anschluss bei Bedarf Besprechung der Projekte
17.07 Fr. ab 16:00
Sommerfest
20.07 Mo. bis 24.07.
Verpflichtendes Berufspraktikum der 9. und 10. Klassen.

Die Schler der 9. und 10. Klassen erhalten am Freitag, den 26.07. und Montag, den 29.07. die Zeugnisse im Sekretariat.

20.07 Mo. bis 21.07.
Projekttage
23.07 Do.
Zweiter Wandertag (bei jedem Wetter)
24.07 Fr.
9:00 Uhr kumenischer Dankgottesdienst in der Turnhalle

3. Stunde: Treffen der Klassen im Klassenzimmer, Aufrumen
ab 10:30 Uhr Ausgabe der Jahreszeugnisse

Schler, die nicht in den Gottesdienst gehen, kommen erst zur 3. Stunde (09:50 Uhr) in die Schule

24.07 Fr.
Die Schler der 9. und 10. Klassen erhalten ihre Zeugnisse zu folgenden Zeiten im Sekretariat:
Fr. (24.07.) von 8:00 bis 12:00 Uhr
Mo (27.07.) von 8:00 bis 15:00 Uhr
Di (28.07.) von 8:00 bis 15:00 Uhr


>> Klassenlisten / Stundenplne / Login 5. Klassen im Internbereich noch nicht aktuell

OGTS- INFO: Die OGTS beginnt fr alle am 11. September 2019


>> Materiallisten Jgst. 5 - 7 unter Downloads - Aktuelle Dateien

>> Mnchner Schulpreis: Film des MGM

>> Dateien vom 9.4.19 zum Informationsabend Vorluferklassen des zuknftigen Riemer Gymnasiums

>> Handynutzung am MGM



Simon Wagner, 7. Klasse


>> Beratung/Hilfe bei Problemen
>> Rundschreiben
>> Formulare
>> Schlamperzettel (pdf)



"Historischer" Erfolg beim Geschichtswettbewerb des Bundesprsidenten


Wahlunterricht Schulgarten


AG Rugby


Preisverleihung Stadtradeln - Schulradeln


Ergebnisse des Wettbewerbs Inhaltsangabe to go


MGM-Schlerplaner kommt wieder im September!!


Der Kampf des Guten gegen das Bse


HOME  |  KONTAKT  |  SITEMAP  |  IMPRESSUM