Michaeli-Gymnasium M�nchen HOME | KONTAKT | SITEMAP | IMPRESSUM |  

  DAS MICHAELI
INFORMATIONEN DER SCHULLEITUNG / TERMINE
Aktuelles
Termine
Kollegium
Sprechstunden
Beschwerdemanagement
Merkblatt Infektionsschutz
SCHULPROFIL
ORGANISATION
FÄCHER
MINT
OBERSTUFE
UNTERRICHT
SCHULENTWICKLUNG
SMV, AGs, WAHLUNTERRICHT
ELTERNBEIRAT
FÖRDERVEREIN
DOWNLOADS
LINKS
Suche
  INTERNBEREICH
Username
Passwort

Passwort vergessen?
Noch kein Passwort?

Internbereich???










zur mebis-Lernplattform



MATHE ONLINE TRAINING


Termine

Februar 2020

DatumTagZeit Termin
11.02 Di. 13:30
Klassenkonferenzen (Klassen 5 bis 9: rein pdagogisch; 10. Klassen fr das Zwischenzeugnis),

Unterrichtsende um 13:00, davor Kurzstunden

11.02 Di. 9:50-13:00
Theaterprojekt mit der Schauburg fr 5G
12.02 Mi. 13.30
Klassenkonferenzen (Verschiebung von Montag)

Unterrichtsende 13.00; vorher Kurzstunden
13.02 Do. 15:00 - 18:00
Faschingsparty im AR fr die 5. und 6. Jahrgangsstufe
14.02 Fr. nach 3.Stunde
Zwischenzeugnis 10. Klassen und Zeugnis 11/1
14.02 Fr. 10:35
Schlersprechtag:
Unterrichtsende 10:35, anschlieend Schlersprechstunden
17.02 Mo.
Berufspraktikum der 10.Klassen ab 17.2.20
17.02 Mo.
Vera Test Deutsch 8. Jahrgangsstufe
17.02 Mo. bis 21.02.2020
Betriebspraktikum der 10. Klassen
18.02 Di.
Studientag Bio / Chemie Q 11
19.02 Mi. 13:30
Lehrerkonferenz

Unterrichtsschluss 13:00, davor Kurzstunden
20.02 Do.
Opernbesuch der Klassen 5b und 5c (Grtnerplatztheater "Die Kluge")
24.02 Mo. bis 28.02.
Frhjahrsferien
26.02 Mi. bis 27.03.2020
Persnlichkeitsreise 8EN

Mrz 2020

DatumTagZeit Termin
02.03 Mo. bis 06.03.
Schifahrt 7e (Montanaalm)

04.03 Mi. bis 06.03.
Tierparkprojekt der Klasse 6G
04.03 Mi.
Archologieprojekt (Steinzeit) der Klassen 6C, D, E, F im AR
05.03 Do. bis 08.03.
Fahrt der Theater- und Technik-AG
09.03 Mo. bis 13.03.
Schifahrt 7b/g (Wildkogel)
09.03 Mo. 18:00 bis 18:45
Elterninformationsabend Tabletklassen im AR
09.03 Mo. 19:00
Vortrag fr die Eltern zum Thema Medienbildung
11.03 Mi. ab 17:00
Elterninformationsabend zur Einschreibung -Informationsveranstaltung zum bertritt ans Gymnasium


16.03 Mo.
praktische Abiturprfungen
17.03 Di. bis 18.03.2020
Zammgrauft 8B
17.03 Di. 19:00
Auffhrung der Bewegungsknste in der TH 1
18.03 Mi. 19:00
Auffhrung der Bewegungsknste in der TH 1
19.03 Do.
Knguru Wettbewerb der 5. und 6. Klassen

19.03 Do. 19:00
Informationsveranstaltung zu Auslandsaufenthalten im Aufenthaltsraum
23.03 Mo. bis 24.03.2020
Persnlichkeitsreise 8A, 8F
23.03 Mo. 19:00
Auffhrung Oberstufentheater
24.03 Di. 19:00
Auffhrung Oberstufentheater
24.03 Di. bis 25.03.2020
Persnlichkeitsreise 8B, 8C
25.03 Mi. bis 03.04.20
Austausch Clermont Ferrand, Caen
25.03 Mi. bis 26.03.2020
Persnlichkeitsreise 8D, 8G
26.03 Do.
Girls- und Boys Day

April 2020

DatumTagZeit Termin
03.04 Fr.
Vorsterlicher Gottesdienst fr die 5.- 7. Klassen in der Offenbarungskirche
(Schler der 5. und 6. Klasse, die den Gottesdienst besuchen, treffen sich um 8:00 in den Klassenzimmern und gehen gemeinsam in die Kirche.)

Schler der 5. bis 7. Klasse, die nicht den Gottesdienst besuchen, kommen erst um 09:50 in die Schule.

Fr die 8. bis 12. Jgst. findet in der 1. und 2. Std. Unterricht statt; Schler knnen jedoch auf Antrag bei den Religionslehrern fr den Gottesdienst befreit werden.

06.04 Mo. bis 17.04.
Osterferien
06.04 Mo. bis 09.04.2020
Osterakademie jeweils 9:00 - 12:00
(Intensivlernen in den Osterferien)
23.04 Do. 19:00
Podiumsdiskussion "How dare you?" - Klimapolitische Fragen an Politiker und Jugendliche
24.04 Fr.
Unterrichtsgang der Klassen 9A, 9B: Konzentrationslager Dachau
24.04 Fr. bis 27.04.
Verteilung der 2. Information ber das Notenbild in den Klassen 5 bis 9
29.04 Mi. 17:00 bis 20:00
2. Elternsprechtag

Unterrichtsende 13:00, davor Kurzstunden

30.04 Do.
Schriftliche Abiturprfung in Deutsch

Mai 2020

DatumTagZeit Termin
01.05 Fr.
Tag der Arbeit (unterrichtsfrei)
04.05 Mo. 19:00
Auffhrung der Theatergruppe der Unterstufe
05.05 Di.
Schriftliche Abiturprfung Mathematik
05.05 Di. 19:00
Auffhrung der Theatergruppe der Unterstufe
06.05 Mi. 15:30
Dritte Sitzung des Schulforums
08.05 Fr.
Schriftliche Abiturprfung 3. Fach (ohne Franzsisch)
11.05 Mo.
Schriftliche Abiturprfung Franzsisch
13.05 Mi.
Einschreibung
18.05 Mo. bis 22.05.
Erste Kolloquiumswoche
19.05 Di. bis 22.05.
Probeunterricht
21.05 Do.
Christi Himmelfahrt (unterrichtsfrei)
25.05 Mo. bis 29.05.
Zweite Kolloquiumswoche
25.05 Mo.
Insekten- und Reptilienvortrag im AR fr die Klassen 6a, c, d, e und 8b, f
29.05 Fr. bis 30.05.
Schawu'ot

Juni 2020

DatumTagZeit Termin
01.06 Mo.
Pfingstmontag (unterrichtsfrei)
02.06 Di. bis 12.06.
Pfingstferien
16.06 Di. bis 19.06.
Abitur: mndliche Zusatzprfungen
19.06 Fr. bis 22.06.2020
Fahrt PopChor
19.06 Fr.
Jahrgangsstufentest Deutsch 8. Jgst.
23.06 Di.
Zweiter zentraler Englischtest in Jgst. 10
25.06 Do.
Lernstandserhebung NT
26.06 Fr.
Entlassung der Abiturienten
29.06 Mo. bis 03.07.2020
Fahrt Oberstufenchor und Big Band

Juli 2020

DatumTagZeit Termin
06.07 Mo. bis 12.07.
Oberstufenfahrt
08.07 Mi.
Abgabe der Zeugnisunterlagen bei den Sitzungsleitern
13.07 Mo. 13:30
Klassenkonferenzen

Unterrichtsschluss 13:00, davor Kurzstunden
14.07 Di.
Klassenkonferenzen

Unterrichtsschluss 13:00, davor Kurzstunden
15.07 Mi. 12:30
Lehrerkonferenz

Unterrichtsschluss 12:05, davor Kurzstunden
15.07 Mi. 19:00
Sommerkonzert im Brgersaal Haar
16.07 Do.
Unterrichtsende 13:15 (keine Kurzstunden)

im Anschluss bei Bedarf Besprechung der Projekte
16.07 Do. 19:00
Sommerkonzert im Brgerhaus Haar
17.07 Fr. ab 16:00
Sommerfest
20.07 Mo. bis 24.07.
Verpflichtendes Berufspraktikum der 9. Klas- sen.

Die Schler der 9. Klassen erhalten am Freitag, den 26.07. und Montag, den 29.07. die Zeugnisse im Sekretariat.

20.07 Mo. bis 21.07.
Projekttage
23.07 Do.
Zweiter Wandertag (bei jedem Wetter)
24.07 Fr. 9:00
Interreligiser Dankgottesdienst in der Turnhalle

3. Stunde: Treffen der Klassen im Klassenzimmer, Aufrumen
ab 10:30 Uhr Ausgabe der Jahreszeugnisse

Schler, die nicht in den Gottesdienst gehen, kommen erst zur 3. Stunde (09:50 Uhr) in die Schule

24.07 Fr.
Die Schler der 9. Klassen erhalten ihre Zeugnisse zu folgenden Zeiten im Sekretariat:
Fr. (24.07.) von 8:00 bis 12:00 Uhr
Mo (27.07.) von 8:00 bis 15:00 Uhr
Di (28.07.) von 8:00 bis 15:00 Uhr



>> Ankndigung - Tag der Offenen Tr


>> Handynutzung am MGM - genderte Regeln ab 17.2.2020



>> Griechische Schule: Fortsetzung folgt



>> Unterstufenfasching




>> Beratung/Hilfe bei Problemen
>> Rundschreiben
>> Formulare
>> Schlamperzettel (pdf)



The White Horse Theatre at the MGM


Leopold liest!


H A R A M ! IM KLASSENZIMMER DER 5G


Seminartag der Fachschaft Geschichte und Sozialkunde


SAVE THE DATE der Klimacountdown luft


Besuch eines Klimavortrages an der LMU


DELF


HOME  |  KONTAKT  |  SITEMAP  |  IMPRESSUM