Michaeli-Gymnasium M�nchen HOME | KONTAKT | SITEMAP | IMPRESSUM |  

  DAS MICHAELI
INFORMATIONEN DER SCHULLEITUNG / TERMINE
SCHULPROFIL
Direktorat
Schulvereinbarung
Leitbild
Ausbildungsrichtungen
Pädagogisches Konzept
Erziehungspartnerschaft
Besondere Angebote / Aktivitäten
Schule ohne Rassismus
Schülerpreis des MGM
Beratung
Wer macht was?
Offene Ganztagsschule
Erasmus+
Schulleben
Tutorenkonzept
Fotogalerien
Mensa / Kiosk
Bibliothek
Schulkollektion
Vorträge am MGM
Anfahrtsweg
Chronik
ORGANISATION
FÄCHER
MINT
OBERSTUFE
UNTERRICHT
SCHULENTWICKLUNG
SMV, AGs, WAHLUNTERRICHT
ELTERNBEIRAT
FÖRDERVEREIN
DOWNLOADS
LINKS
Suche
  INTERNBEREICH
Username
Passwort

Passwort vergessen?
Noch kein Passwort?

Internbereich???












zur mebis-Lernplattform



MATHE ONLINE TRAINING


Wer macht was?

> Alle Aufgabengebiete
> Fachbetreuungen

Attestpflicht
Herr von der Forst, Herr Dohrmann, Frau Rothe
Aufnahme neuer Schüler
Herr von der Forst
Auslandsschulaufenthalt
Herr Zangenfeind
Beauftragte für die Kooperation zwischen Schule und Elternhaus
Frau Endres-Hoppe, Frau Petra Fischer
Beratungslehrer
Herr Rastel
Berufsorientierung
Herr Rastel, KOB Frau B.Schmidt
Betriebspraktikum
Herr Liedl
Beurlaubungen, Befreiungen
Herr Zangenfeind
Bewegte Pause
Frau Rothe
Bibliothek
Frau Sommerlade, Frau C. Schmidt
Datenschutzbeauftragter
Herr Aigner
DELE-Prüfung
Frau Knobloch
DELF-Prüfung
Frau Domke
Disziplin
(schwerwiegende Fälle)
Herr von der Forst
Frau Endres-Hoppe (Kl.5 und 6)
Elternportal
Frau Brinkmann, Herr Wunder
Erste Hilfe
Frau Henschel
Erweiterte Schulleitung
Frau Bierschneider-Jakobs, Herr Eckart, Herr Rastel
Erziehungsmaßnahmen
Herr von der Forst
Fachbetreuungen
Finden Sie hier...
Familien- und Sexualerziehung
Frau Wanat
Flexibilisierungsjahr
Frau Endres-Hoppe
Ganztagsschule -
Pädagogische Leitung
Frau Essakoff, Herr Haile
Gastschüler
Herr Zangenfeind
Geräte/Allgemeine Sammlung
Herr Brandstetter
Gesunde Ernährung
Frau Teuber
Hochbegabtenförderung
Frau Gliwitzky
Homepage
Herr Neumann
Individuelle Lernzeit
Frau Endres-Hoppe
Infoportal
Frau Brinkmann, Herr Wunder
Inklusion
Frau Endres-Hoppe, Frau Meister
Intensivierung
Frau Endres-Hoppe
Interkulturelle Bildung
Frau Douglas-Kloninger, Herr Mühlbauer
Jahresbericht
Frau Brinkmann, Frau Dr. Schürmann
Jungenbeauftragter
Herr Albani

Klasseneinteilung
Herr Zangenfeind
Krankmeldungen
Sekretariat
Krisenintervention
Frau Völkl
Legasthenie
Frau Pangratz, Frau Endres-Hoppe
Leseförderung
Frau Weihrauch
Medienreferenzschule, Mebis
Frau Wunder
Mitarbeiter der Schulleitung
Herr von der Forst, Frau Endres-Hoppe
Mittelstufenbetreuerin
Fr. Wunder
Mädchen- und Frauenbeauftragte
Frau Effern, Frau Klier
Nachteilsausgleich, Notenschutz
Frau Endres-Hoppe, Frau Pangratz
Oberstufenkoordinatoren
Frau Rothe, Herr Dohrmann
Oeko-Gruppe
Herr Brandstetter
Personalrat
Herr Mayrhofer, Frau Dr. Schürmann, Herr Wunder, Frau Draeger
Personalverwaltung
Frau Geller, Frau Leva-Dehm
Politik und Zeitgeschichte,
Europa-Projekte
Frau P. Fischer
Praktika
Herr von der Forst, Frau Leva-Dehm
Probeunterricht
Frau Loders, Frau Pfefferkorn
Probezeitschüler
Herr Zangenfeind
Prüfungspläne
(außer Abitur: siehe Oberstufenkoordinatoren)
Frau Endres-Hoppe
Referenzschule für Medienbildung
Fr. Wunder
Reisekostenabrechnung
Frau Endres-Hoppe

Rücklauf von Benachrichtigungen über Attestpflicht, Verweise, Gefährdungsmitteilungen
Sekretariat
Schulbücher, Lernmittelsammlung
Herr Wimmer, Frau P. Fischer
Schulentwicklung
Frau Pangratz, Herr von der Forst
Schulgarten
Frau Wanat
Schulnetz / Computer
Herr Liedl
Schulpsychologie
Frau Pangratz
Schultheater
Frau Draeger, Frau Engelhart, Frau Robak
Schüleraustausch Frankreich
Herr Schumertl
Schüleraustausch individuell
Herr Hirt
Schüleraustausch Taiwan
Herr Fischer, Frau Sommerlade
Schülerverwaltung
Frau Morell-Ammon, Frau Osterberg
Sicherheitsbeauftragter
Frau Völkl
Skill
Klassenleiter
Sozialpädagogin
Frau Bielenberg
Sprachaufenthalt England
Herr Eckart
Stadtbibliotheken - Kontaktlehrerin
n. n.
Strahlenschutzbeauftrageter
Herr Aigner, Herr Neumann
Streitschlichter
Frau Draeger
Stundenplan
Frau Zinsbacher, Herr Schreiber
Suchtprävention
Frau Völkl
Tablet- und Notebookunterricht
Fr. Wunder, Frau Peng
Techniklehrkraft
Herr Kurtz
Tutorenbetreuung
Fr. Wunder, Frau Pfefferkorn
Unterrichtsverteilung
Herr Zangenfeind, Herr von der Forst
Unterstufenbetreuerin
Frau Pfefferkorn
Verbindungslehrer
Herr Fischer, Herr Albani
Vertretungsplan
Frau Endres-Hoppe
Wandertag
Herr von der Forst
Werteerziehung, Schule ohne Rassismus - Schule mit Courage
Herr Fischer
Wettbewerbe Englisch
Herr Eckart
Wettbewerbe Latein
Frau Gliwitzki
Wettbewerbe Mathematik
Frau Bierschneider-Jakobs, Frau Mey



>> Woche der Gesundheit und Nachhaltigkeit vom 14. bis 18. Oktober 2019

>> Neue Schüler SJ 2019/20: Benutzeraccounts für den Internbereich dieser Homepage

>> Münchner Schulpreis: Film des MGM

>> Handynutzung am MGM



>> In dieser Titanic fehlt die Panik



Max Frick, 10e


>> Beratung/Hilfe bei Problemen
>> Rundschreiben
>> Formulare
>> Schlamperzettel (pdf)



"Und ACTION" - Filmteam besucht die 7et


Ohne Auto zum Klassenelternabend


Autorenlesung 2019 mit Saša Stanišic am 28.11.2019


Tutorenschulung 2019/2020


"Historischer" Erfolg beim Geschichtswettbewerb des Bundespräsidenten


Wahlunterricht Schulgarten


AG Rugby


HOME  |  KONTAKT  |  SITEMAP  |  IMPRESSUM